静岡県沼津市の空手道場 養正館では、「返事・あいさつ・靴ならべ・姿勢・お手伝い」の5つを家庭でも徹底。子供さんの自立を目指して、感謝の気持ちを育てます。

〒410-0004 静岡県沼津市本田町11-12

お気軽にお問合せください

055-922-5585

受付時間

8:30〜21:30(土日祝含む)

2012年の戦績

第21回鴻志会空手道選手権大会

第21回鴻志会空手道選手権大会が平成24年12月16日(日)に、旧長泉高校体育館で開催され、幼児から一般まで約300名が形と組手競技に出場した。結果は以下の通り。

形競技
  • 幼年8級以下 
    優勝:勝又 美音    準優勝:望月 結以    3位: 仁科 奈美恵、大沼 龍平  
    敢闘賞:斎藤 颯輝、土屋 慶斗、塚本 亮太、村上 歩太

  • 幼年7級以上 
    優勝: 流石 慶矢    準優勝: 渡辺 結    敢闘賞: 佐藤 里桜、山本 善太

  • 小学1年 6級以下 
    優勝: 相磯 響    準優勝: 土屋 果蓮    敢闘賞: 田中 滉人、寺内 亜蘭

  • 小学1年 5級以上 
    優勝: 江藤 凪沙    準優勝: 倉岡 穂乃花    3位: 大仲 愛花    敢闘賞:桑原 孝太郎

  • 小学2年 6級以下 
    優勝: 星屋 菜那花    準優勝: 神南 充希    3位: 三尾 駿介、宮崎 孝太郎  
    敢闘賞: 安藤 理人、佐野 優大、松岡 空良、大滝 脩斗

  • 小学2年 5級以上 
    優勝: 水口 信之介    準優勝: 渡辺 開    三位: 大川 照英、丸山 滉太     
    敢闘賞: 八木橋 悠吾、浦 蒼依、大川 博也、伊藤 柊

  • 小学3・4年 6級以下 
    準優勝: 畑中 景守    3位: 新井 康聖、村松 凌万    敢闘賞: 中村 幸雄、斉藤 純斗

  • 小学3・4年 5級~4級 
    優勝: 加藤 礼華    3位: 山崎 史登  
    敢闘賞: 富山 駿、倉岡 虎雅、寺内 雄志、河内 颯汰

  • 小学3・4年 3級~1級 
    優勝: 勝又 颯太    準優勝: 猪ノ原浩臣    3位: 渡辺 勇真    敢闘賞: 相磯 匠

  • 小学3・4年有段 
    優勝: 大川 壱哲    準優勝: 飯塚 美葉    3位: 望月 雄太    敢闘賞: 江藤 暖弥

  • 小学5・6年4級以下 
    優勝: 畑中 千虎    準優勝: 浦 航遥    3位: 千葉 遼、千葉 駿        
    敢闘賞: 藍澤 健斗、河内 悠真、白木 夏芽、富山 南

  • 小学5・6年3級~1級 
    優勝: 丸山 准菜   
    敢闘賞: 内海 清登、林 佑樹、大矢 龍ノ介

  • 小学5・6年有段女子 
    準優勝: 国沢 ひかり    3位: 渡辺真弥

  • 小学5・6年有段男子
    優勝: 村松 治樹    準優勝: 鳴海 悠士    3位: 山本 羽琉    敢闘賞: 和田 秀斗

  • 中学生男子 
    優勝: 村松 優樹    3位: 岡倉 舜弥、長谷川 尚武  
    敢闘賞: 馬場 夕輝

  • 中学生女子 
    準優勝: 笠 華菜子    3位:長松 みう

  • 高校・一般女子 
    優勝: 倉岡 知子    準優勝: 鳴海 恵美    3位: 飯塚 純枝 
    敢闘賞:畑中 ままな、増田 真澄

組手競技
  • 幼年 年中以下 
    優勝: 大沼 龍平    準優勝: 伊藤 耀聖    3位: 栗田 陽冬、望月 結以      
    敢闘賞: 大仲 惟、大石 ひより、芹澤 連二

  • 幼年 年長 
    優勝: 金本 壮弘    準優勝: 日下部 遥太    3位: 山本 善太  
    敢闘賞: 大嶽 叶夢、佐藤 政信、中原 健太、

  • 小学1年 6級以下 
    優勝: 金本 匠平    準優勝: 土屋 果蓮    3位: 寺内 亜蘭   
    敢闘賞: 相磯 響、渋木 颯来、櫻井 香実

  • 小学1年 5級以上 
    優勝: 桑原 孝太郎    3位: 江藤 凪沙、原 陽菜    敢闘賞: 倉岡 穂乃花

  • 小学2年 6級以下 
    優勝: 星屋 菜那花    準優勝: 佐野 優大    3位: 大滝 脩斗、安藤 頼杜  
    敢闘賞: 宮崎 孝太郎、安藤 理人、神南 充希

  • 小学2年 5級以上 
    優勝: 水口 信之介    準優勝: 丸山 滉太    3位: 藤井 天翔、大川 照英  
    敢闘賞: 田村 健豊、伊藤 柊、渡辺 開、浦 蒼依

  • 小学3・4年 6級以下 
    優勝: 村松 凌万    3位: 後藤 駿士    3位: 畑中 景守   
    敢闘賞 土屋 こなみ、斉藤 純斗

  • 小学3・4年 5級~4級 
    準優勝: 山崎史登    3位: 土屋太雅    敢闘賞: 倉岡 虎雅、富山 駿、河内 颯汰

  • 小学3・4年 3級~1級 
    優勝: 猪ノ原浩臣    準優勝: 鈴木啓修    3位:野口拓海、佐々木大陸 
    敢闘賞: 北村 倖也、渡辺 勇真

  • 小学3・4年有段 
    優勝: 大家 優翔    準優勝: 福嶋 俊介    3位: 江藤 暖弥    
    敢闘賞: 国沢 響、渡部 麗、望月 雄太、小林 琉星

  • 小学5・6年 4級以下 
    優勝: 浦 航遥    準優勝: 千葉 駿    3位: 千葉 遼、江口 颯哉        
    敢闘賞: 河内 悠真、白木 夏芽、畑中 千虎

  • 小学5・6年 3級~1級 
    準優勝: 内海 清登    3位:工藤 幹太、丸山 准菜        
    敢闘賞: 露木 秋一郎、野口 敬吾、大矢 龍ノ介、川村 唯人

  • 小学5・6年有段女子 
    優勝: 国沢 ひかり    敢闘賞: 中嶋 栞里

  • 小学5・6年有段男子 
    優勝: 和田 秀斗    準優勝:村松治樹    3位:鳴海悠士    敢闘賞:佐藤崇政

  • 中学生男子 
    優勝: 長谷川 尚武    3位: 岡倉 舜弥    敢闘賞: 富山 龍

  • 中学生女子 
    優勝: 千葉 彩乃    準優勝: 笠 華菜子    3位: 原田 祐見、長松 みう

  • 高校・一般女子 
    優勝: 倉岡 知子    3位: 鳴海 恵美    敢闘賞: 高橋 洋子

  • 団体組手
    優  勝: 養正館(水口 信之介、大家 優翔、国沢 ひかり )    
    準優勝: 養正館沢田(藤井 天翔 、鈴木 啓修、村松 治樹)  
    3 位: 拳武館 
    敢闘賞: 罔殆塾

平成24年11月6日(日)、全国中学生空手道選抜大会(はまなす杯)の静岡県予選会を兼ねる、第7回静岡県空手道連盟 中学校1・2年生空手道選抜大会が静岡県武道館で行われた。 養正館からは以下の選手が入賞した。これにより、土屋桃花選手(写真右)と土屋詩央選手(写真左)は全国中学生空手道選抜大会(はまなす杯)の出場を決めた。

  • 中学1年女子形
    準優勝  土屋詩央、 4 位 露木美和

  • 中学1年女子組手
    4 位   土屋詩央

  • 中学2年女子形
    準優勝 土屋桃花

第6回しずおかスポーツフェスティバル空手道競技東部地域大会

平成24年10月28日(日)、「第6回しずおかスポーツフェスティバル空手道競技東部地域大会」が、富士市立富士川体育館にて開催された。形種目か組手種目のどちらか1種目が選択できる。県東部道場の多数参加による個人戦を競技した。養正館が6年連続で道場別入賞数1位となった。結果は以下のとおり。

形競技
  • 幼年 男女      
    準優勝:阿部日葵   3位:渡辺 結      
    ベスト8:藤井寧々、大滝奈々、熊谷駿

  • 小学1年男子   
    優勝:桑原孝太郎   3位:相磯 響

  • 小学1年女子   
    優勝:江藤凪沙   準優勝:倉岡穂乃花   3位:原 陽菜

  • 小学2年男子  
    優勝:大川照英   準優勝:丸山滉太   3位:渡辺 開
    ベスト8:松岡空良、宮崎孝太郎

  • 小学2年女子   
    優勝:浦 蒼依

  • 小学3年男子   
    優勝:勝又颯太
    ベスト8:渡辺勇真、植松 聖

  • 小学4年男子   
    優勝:大川壱哲   3位:望月雄太  
    ベスト8:村松凌万

  • 小学4年女子   
    優勝:川人つぐみ   準優勝:飯塚美葉

  • 小学5年男子  
    優勝:村松治樹   3位:鳴海悠士
    ベスト8:川村唯人、青島 颯

  • 小学5年女子   
    3位:渡辺真弥  
    ベスト8:伊藤星南、松本優里

  • 小学6年男子  
    ベスト8:和田秀斗

  • 小学6年女子   
    優勝:渡部望乃果  
    ベスト8:畑中千虎

  • 中学男子        
    準優勝:池上憧汰    3位:笠智景   
    ベスト8:鳴海亮

  • 中学女子        
    優勝:土屋桃花   準優勝:馬場由夏   3位:長松みう

  • 高校一般女子  
    準優勝:倉岡知子

  • シニア女子     
    優勝:鳴海恵美   準優勝:馬場典子   3位:飯塚純枝

組手競技
  • 幼年  男女  
    準優勝:大嶽叶夢

  • 小学2年男子   
    3位:伊藤 柊   3位:藤井天翔  
    ベスト8:神南充希

  • 小学3年女子  
    優勝:渡部麗

  • 小学4年男子  
    優勝:大家優翔   3位:小林琉星

  • 小学4年女子  
    優勝:後藤碧泉   
    ベスト8:森心結奈

  • 小学6年女子  
    優勝:国沢ひかり

  • 中学  女子 
    準優勝:土屋詩央

第66回沼津市スポーツ祭空手道競技大会

平成24年10月21日(日)、第66回沼津市スポーツ空手道競技大会が富士通沼津工場体育館にて開催された。沼津市内外の9道場が参加しした。養正館が7年連続で道場別入賞数1位になった。結果は以下のとおり。

形競技
  • 幼年男女
    優勝:渡辺結 準優勝:阿部日葵 3位:中原健太、金本壮弘
    ベスト8:山本善太、佐藤里桜、大滝奈々、藤井寧々

  • 小学1年男女  
    優勝:江藤凪沙 準優勝:倉岡穂乃花 3位:桑原孝太郎、大仲愛花
    ベスト8:田中滉人、渡辺紳太郎

  • 小学2年男女
    優勝:大川照英 準優勝:渡辺開 3位:丸山滉太、後藤信之介
    ベスト8:八木橋悠吾、横山聖、星屋菜那花、伊藤柊

  • 小学3年男女
    準優勝:勝又颯太 3位:加藤礼華
    ベスト8:植松聖、野口拓海、渡辺勇真、渡部麗

  • 小学4年男女
    優勝:川人つぐみ 準優勝:望月雄太 3位:江藤暖弥、飯塚美葉
    ベスト8:大川壱哲、所実咲妃、小林琉星、福嶋俊介

  • 小学5年男女
    準優勝:村松治樹 3位:渡辺真弥、山本羽琉
    ベスト8:鳴海悠士、後藤舞衣子、内海清登、中嶋栞里

  • 小学6年男女
    優勝:国沢ひかり 準優勝:渡部望乃果 3位:和田秀斗
    ベスト8:戸塚海斗、丸山准菜

  • 中高生女子
    優勝:土屋桃花 準優勝:長松みう 3位:馬場由夏、土屋詩央

  • 中学生男子
    優勝:池上憧汰 準優勝:村松優樹 3位:鳴海亮
    ベスト8:長谷川尚武、熊谷太地、岡倉舜弥

  • 一般女子
    優勝:倉岡知子 準優勝:飯塚純枝 3位:畑中ままな

組手競技
  • 幼年男女
    優勝:山本善太 準優勝:佐藤政信 3位:阿部日葵、金本壮弘
    ベスト8:鈴木瑞歩、江口利基

  • 小学1年男女
    優勝:江藤凪沙 3位:桑原孝太郎
    ベスト8:大仲愛花

  • 小学2年男女
    優勝:大川照英 3位:後藤信之介、浦蒼依
    ベスト8:横山聖、丸山滉太、渡辺開、藤井天翔

  • 小学3・4年女子
    優勝:渡部麗 準優勝:川人つぐみ 3位:後藤碧泉
    ベスト8:森心結奈、飯塚美葉

  • 小学3・4年男子
    優勝:大家優翔 準優勝:江藤暖弥 3位:小林琉星、大川壱哲
    ベスト8:猪ノ原浩臣、相磯匠

  • 小学5・6年女子
    優勝:丸山准菜 3位:国沢ひかり  
    ベスト8:白木夏芽、後藤舞衣子

  • 小学5・6年男子
    優勝:鳴海悠士 3位:和田秀斗  
    ベスト8:戸塚海斗、大矢龍ノ介

  • 中高生女子
    優勝:馬場由夏 準優勝:原田祐見 3位:土屋詩央、土屋桃花

  • 中学生男子
    優勝:岡倉舜弥 準優勝:長谷川尚武 3位:鳴海亮、村松優樹
    ベスト8:池上憧汰、熊谷太地、片桐悠成

  • 一般女子
    優勝:倉岡知子 準優勝:鳴海恵美 3位:高橋洋子

  • 団体組手
    優勝:養正館(国沢ひかり・丸山准菜・鳴海悠士)

第18回日本空手道連合会静岡県競技大会

平成24年9月9日(日)、第18回日本空手道連合会静岡県競技大会が清水総合運動場体育館で行われた。静岡県下36道場が参加した。鴻志会から多くの選手が入賞した。

◆形競技

  • 小学1年男女     優 勝:江藤凪沙  ベスト8:大仲愛花、倉岡穂乃花
  • 小学2年男女     準優勝:大川照英  三 位:後藤信之介
  • 小学3年男女     優 勝:勝又颯太
  • 小学4年男子     優 勝:大川壱哲 ベスト8:望月雄太、江藤暖弥
  • 小学4年女子     優 勝:川人つぐみ 三 位:森心結奈、飯塚美葉
  • 小学5年男子     三 位:村松治樹
  • 小学5年女子     ベスト8:工藤緒珠、渡辺真弥
  • 小学6年男子     ベスト8:和田秀斗
  • 小学6年女子     ベスト8:国沢ひかり、渡部望乃果
  • 中学生 男子     優 勝:池上憧汰 ベスト8:岡倉舜弥
  • 中学生 女子     三 位:土屋桃花 ベスト8:長松みう
  • 一般 男子     準優勝:渡辺智英

◆組手競技

  • 小学2年 男女 三 位:後藤信之介
  • 小学4年 男子 ベスト8:大家優翔、小林琉星
  • 小学3・4年女子   準優勝:後藤碧泉 三 位:渡部麗                                                                   ベスト8:森心結奈、加藤礼華
  • 小学5・6年女子   ベスト8:国沢ひかり
  • 中学生   女子 ベスト8:土屋詩央

  平成24年8月25日と26日に第12回全国少年少女空手道選手権大会(東京武道館・東京都)が行われた。25日に組手競技、26日は形競技が行われた。この大会は県大会の1位と2位の2名が県代表で競技するもので、国体に相当するものである。
 今回、養正館からは組手競技に渡部麗選手、形競技に江藤凪沙、倉岡穂乃花、後藤信之介、丸山滉太、川人つぐみ、飯塚美葉の6名の選手が静岡県代表として出場し、みごと1年女子3位 江藤凪沙、4年女子3位 川人つぐみが入賞した。2人とも、途中で優勝者とあたり、4−1で惜しくも敗退してしまったが、レベルは優勝者と大差なく、日本一も狙える内容だった。

2012錬成大会準優勝

鴻志会養正館A(丸山滉太・大川照英・後藤信之介)

2012錬成大会第5位

写真左  鴻志会養正館B(星屋菜那花・江藤凪沙・渡辺 開)
写真右     鴻志会養正館C(望月雄太・勝又颯太・相磯 匠)

平成24年8月4日(土)、第35回全日本少年少女武道錬成大会(空手道)が、日本武道館にて行われ、養正館からは3チームが入賞した。なかでも養正館Aチームは準優勝という優秀な成績を収めた。

  • 小学1・2年
    準優勝 鴻志会養正館A(大川照英・後藤信之介・丸山滉太)

  • 小学1・2年
    5 位 鴻志会養正館B(渡辺 開・星屋菜那花・江藤凪沙)

  • 小学3・4年
    5 位 鴻志会養正館C(望月雄太・相磯 匠・勝又颯太)

平成24年6月17日(日)、第8回日本空手道連合会東海地区大会が名古屋の中村スポーツセンターで行われた。結果は以下の通り。なお、赤字で表示されている選手は10月に大阪で行われる日本空手道連合会全国空手道選手権大会に出場内定。

形競技
  • 小学1年女子
    3位:
    江藤凪沙
  • 小学3年男子
    準優勝:勝又颯太
    ベスト8:渡辺勇真
  • 小学4年男子
    優勝:大川壱哲  
    ベスト8:望月雄太
  • 小学4年女子
    優勝:川人つぐみ 3 位:飯塚美葉
  • 小学5年男子
    ベスト8:村松治樹、 鳴海悠士
  • 中学女子    
    3位:馬場由夏
組手競技
  • 小学1年男子
    3位:桑原孝太郎
  • 小学1年女子
    3位:大仲愛花
  • 小学2年男子
    3位:大川照英
  • 小学3年男子
    3位:渡辺勇真 ベスト8:猪ノ原浩臣
  • 小学4年男子
    ベスト8:大川壱哲
  • 小学4年女子
    3位:飯塚美葉
  • 小学5年男子
    ベスト8:鳴海悠士
  • 小学6年女子
    準優勝:国沢ひかり

平成24年5月27日(日)、全国大会(全日本少年少女空手道選手権大会)の県予選会を兼ねる、第28回静岡県少年少女空手道選手権大会(県武道館・藤枝)が行われ、県下76道場が参加した。

4位以上入賞数は、1位養正館(13)、2位大民塾(12)、3位泊親会清水(11)、4位剛柔館正剛(9)、正真館(9)、6位泊親会山の手スポ少(5)となり、養正館が、道場別県下入賞数1位となった。なお、赤字で表示されている選手は第12回全日本少年少女空手道選手権大会に出場内定。

2012年7月6日に市役所に栗原沼津市長を訪ね、全国大会出場を報告した。この内容が静岡新聞と沼津朝日に掲載された。 掲載された記事はこちらこちら!

形競技
  • 小学1年男子
    4位:渡辺紳太郎
  • 小学1年女子
    優勝:江藤凪沙、 準優勝:倉岡穂乃花、 3位:大仲愛花
  • 小学2年男子
    優勝: 後藤信之介、 準優勝 丸山滉太、 3位:大川照英、渡辺開
  • 小学2年女子
    ベスト8:星屋菜那花
  • 小学3年男子
    ベスト8:勝又颯太
  • 小学4年男子
    ベスト8:大川壱哲、望月雄太
  • 小学4年女子
    優勝:川人つぐみ、 3位:飯塚美葉
  • 小学5年男子
    三位:村松治樹
  • 小学5年女子
    ベスト8:渡辺真弥
  • 小学6年女子
    ベスト8:国沢ひかり
組手競技
  • 小学1年男子
    三位:桑原孝太郎
  • 小学1年女子
    ベスト8:倉岡穂乃花
  • 小学2年男子
    ベスト8:馬場孝典
  • 小学3年女子
    準優勝:渡部 麗
  • 小学4年男子
    ベスト8:江藤暖弥、望月雄太
  • 小学5年男子
    ベスト8:鳴海悠士、草柳巧馬

平成24年4月29日(日)に静岡県武道館で行われた静岡県空手道連盟選手権大会(全国大会の予選会を兼ねる)において、団体形で金岡中チーム(馬場由夏、国沢ひなの、土屋桃花)が全試合5−0で優勝しました。また、静岡北中に行った土屋詩央の静岡北チームも準優勝し、広島での全国大会出場が決定しました。金岡中チームと静岡北チームは決勝で対戦しました。よって、土屋詩央、土屋桃花、国沢ひなの、馬場由夏が県代表メンバーとなりました。

2012年7月6日に市役所に栗原沼津市長を訪ね、全国大会出場を報告した。この内容が静岡新聞と沼津朝日に掲載された。掲載された記事はこちらこちら!

ほとんどの子供さんたちが道場に来て1週間で眼の輝きが変わってきます。静岡県沼津市の空手道場 養正館では、「返事・あいさつ・くつならべ・姿勢」の4つを家庭でも徹底し自立を目指します。お手伝いを継続することで心を作り、感謝の気持ちを育てます。

お問合せはこちら

ホームページをご覧いただきまして、誠にありがとうございます。

1ヶ月無料体験入門、費用等について、ご不明点やご相談などございましたら、お電話またはお問合せフォームよりお気軽にお問合せください。

お気軽にご連絡ください。
お問合せをお待ちしております。

下記のような疑問をお持ちでしたら、どうぞお気軽にご連絡ください。

  • 結局費用はいくらかかるの?
  • 年少(3歳)なんだけど大丈夫?
  • 体験入門に必要なものは?
  • 体験入門に車で行って駐車場はあるの?
  • ママさんクラスはどんな雰囲気?

お電話でのお問合せはこちら

受付時間:8:30〜21:30(土日祝含む)
担当:渡辺(わたなべ)

1ヶ月無料体験受付中

お電話でのお申込み

055-922-5585

090-3958-7422

受付時間
8:30〜21:30(土日祝含む)

お気軽にご連絡ください。

養正館会員向け掲示板

養正館ママさんクラス

養正館Instagram

養正館アメーバブログ

養正館Twitter

ご連絡先はこちら


空手道場 養正館

055-922-5585

090-3958-7422

055-922-5585

yoseikan@arrow.ocn.ne.jp

住所:〒410-0004
静岡県沼津市本田町11-12

道場地図はこちら

代表:渡辺 貴斗

代表者ごあいさつはこちら

道場概要はこちら