静岡県沼津市の空手道場 養正館では、「返事・あいさつ・靴ならべ・姿勢・お手伝い」の5つを家庭でも徹底。子供さんの自立を目指して、感謝の気持ちを育てます。

〒410-0004 静岡県沼津市本田町11-12

お気軽にお問合せください

055-922-5585

受付時間

8:30〜21:30(土日祝含む)

2018年の戦績

第11回選抜道場対抗空手道大会ウィングカップ2018

平成30年2月4日(日)、「第11回選抜道場対抗空手道大会ウィングカップ2018」が、キッコーマンアリーナ体育館(千葉県流山市)にて開催された。組手団体戦のみを競技とする大会である。養正館が初出場で準優勝した。

◆組手競技

小学1・2年生男女混合の部

準優勝:養正館 (中島暖太・林 颯希・下山陽平・安宗春輝・竹内相志)

第10回山の手杯親善空手道大会

平成30年2月18日(日)、「第10回山の手杯親善空手道大会」が、清水総合運動場体育館にて開催された。養正館が3年連続で総合優勝した。

◆形競技

幼年男女

優 勝:赤池胡音   3位:榊原真由    ベスト8:大野泰知

白帯小中男女

 準優勝:若園みなみ  3位:齋藤七海   ベスト8:西江優騎 鈴木沙和

緑帯小中男女

 準優勝:堤 あのん   ベスト8:佐々木琉生

茶帯小中男女

 3位:三井詠一朗 増田拓真   ベスト8:安宗春輝  

黒帯小学1~3男女

 優 勝:伊藤泰暉   3位:勝又蒼唯 公門里孔

ベスト8:榊原和也 赤池佑太 安齋みな花 永井皇羽

黒帯小学4~6女子

優 勝:倉岡穂乃花    準優勝:江藤凪沙    3位:中原健太 伊藤耀聖

ベスト8:水口温久

黒帯中学男女

 準優勝:勝又颯太

 

◆「組手競技」

幼年男女 

ベスト8:尾花叶眞 今野颯介

小学1・2年男子 

3位:下山陽平 

小学1・2年女子

優勝:阿部心春    ベスト8:吉塚樹愛

小学3・4年男子 3級以上 

優 勝:芹澤連二   ベスト8:榊原翔太 斉藤真翔

小学3・4年女子

 ベスト8:竹内 凜

小学5・6年男子 4級以下

 ベスト8:伊藤壮大朗

小学5・6年男子 3級以上 

ベスト8:芹澤理一 鈴木翔太

小学生団体戦①

 準優勝:鴻志会養正館A(中島暖太・芹澤連二・鈴木翔太)
3 位:鴻志会養正館B(下山陽平 ・赤池佑太・芹澤理一)

小学生団体戦②

3 位:鴻志会養正館A(鈴木翔太・芹澤理一・江藤凪沙)
3 位:鴻志会養正館B(松井雄太・中原健太・阿部日葵)

第1回JKfanシーガルカップ空手道チャンピオンシップ2018

平成30年3月17日(土)、第1回JKfanシーガルカップ空手道チャンピオンシップ2018が焼津市総合体育館シーガルドームにて開催された。

◆形競技

幼年年中   

優勝:赤池胡音    準優勝:下山奏心   3位:齊藤 健 鈴木咲羽

小学1・2年6級以上

優勝:伊藤泰暉   3位:安宗春輝 安齋みな花

小学3・4年7~4級男子 

優勝:向山遙希    準優勝:麻生悠太

小学3・4年3級以上男子 

優勝:伊藤耀聖   準優勝:公門里孔   3位:赤池佑太

小学3・4年3級以上女子 

優勝:竹内 凜   3位:大森美来

小学5・6年3級以上男子 

3位:熊谷 駿

小学5・6年3級以上女子 

優勝:倉岡穂乃花    3位:赤池加蓮

◆組手競技

幼年年中    

優勝:赤池胡音   3位:齊藤 健 鈴木咲羽

小学1年6級以上男子

優勝:竹内相志

小学2年6級以上男子

優勝:下山陽平    準優勝:中島暖太

小学1年6級以上女子

3位:工藤彩音

小学2年6級以上女子

3位:安齋みな花

小学3・4年7~4級男子 

3位:向山遙希

第34回静岡県少年少女空手道選手権大会

平成30年4月29日(日)、全国大会(全日本少年少女空手道選手権大会)の県予選会を兼ねる、第34回静岡県少年少女空手道選手権大会(県武道館・藤枝)が行われ、県下80道場が参加した。4位以上入賞数はのべ35名となり、養正館が昨年に引き続き6年連続、道場別県下入賞数1位となった。また全国大会出場者数が20名となり、これも全国大会出場者数県下1位となった。なお、赤字で表示されている選手は第18回全日本少年少女空手道選手権大会に出場決定。

◆形競技

小学1年男子

準優勝:井野裕斗   4 位:尾花叶眞

小学2年男子

優 勝:安宗春輝  準優勝:三井詠一朗  3 位:岡嶋玲 

小学2年女子

3 位:吉塚樹愛  4 位:堤あのん  ベスト8:鈴木沙和 齋藤七海

小学3年男子

準優勝:伊藤泰暉  3 位:下山陽平  4 位:中島暖太

ベスト8:下山陽音

小学3年女子

準優勝:阿部心春 3 位:安齋みな花 4 位:工藤優来 ベスト8:前澤莉瑚

小学4年男子

優   勝:公門里孔  準優勝:松本颯哉  3 位:大河稜旺  4 位:永井皇羽

ベスト8:赤池佑太  向山遙希

小学4年女子

優 勝:勝又蒼唯   4 位:竹内 凜

小学5年男子

優 勝:伊藤耀聖  ベスト8:榊原翔太  下山祐汰(養)

小学5年女子

準優勝:望月結以  ベスト8:長島心華

小学6年男子

ベスト8:熊谷 駿

小学6年女子

準優勝:勝又美音  4 位:渡辺 結  ベスト8:赤池加蓮  阿部日葵(養)

 

◆組手競技

小学1年男子

優 勝:井野裕斗   ベスト8:後藤 優

小学1年女子

ベスト8:牧田朋子

小学2年男子

3 位:安宗春輝  4 位:竹内相志   ベスト8:向山颯良

小学2年女子

準優勝:工藤彩音  ベスト8:吉塚樹愛

小学3年男子

準優勝:下山陽平  3 位:林 颯希

ベスト8:阿部心春(養)

小学4年男子

3 位:芹澤連二  4 位:斉藤真翔  ベスト8:赤池佑太

小学4年女子

準優勝:竹内 凜

小学6年男子

準優勝:中原健太   3 位:芹澤理一

小学6年女子

4 位:阿部日葵

第49回静岡県中学校空手道選手権大会

平成30年5月27日(日)、全国大会(全国中学校空手道選手権大会)の県予選会を兼ねる、第49回静岡県中学校空手道選手権大会および、静岡県空手道選手権大会(県武道館・藤枝)が行われた。中学全学年の中、中学1年生3人の団体形チームが優勝、また中学男子形の勝又颯太選手が見事優勝し、全国大会への切符を勝ち取った。

 

   祝 全国大会出場決定!
第49回静岡県中学校空手道選手権大会・静岡県空手道選手権大会(藤枝)

  団体形 中学女子

  優勝:沼津市立第五中 (江藤凪沙・櫻井香実・大仲愛花) 

成年男子形

  優勝:池上憧汰

  中学男子形

  優勝:勝又颯太

中学女子形

  3位:倉岡穂乃花

 

第41回全日本少年少女武道錬成大会(空手道)

平成30年7月28日(土)、第41回全日本少年少女武道錬成大会(空手道)が日本武道館で開催された。養正館から6チームが入賞し、2年の部Bチームでは、養正館チームが同門対決で決勝戦を戦い、優秀賞(1位)と優良賞(2位)を独占。昨年に続き全国二連覇!!

①小学1・2年の部B 優秀賞(優勝)
養正館B(安宗春輝・竹内相志・工藤彩音)
②小学1・2年の部B 優良賞(2位)
養正館D(三井詠一朗・岡嶋 玲・向山颯良・佐々木琉生)

③小学1・2年の部A 努力賞(5位)
養正館A(吉塚樹愛・堤あのん・鈴木沙和・井野裕斗)
④小学3・4年の部A 優良賞(2位)
養正館D(安齋みな花・中島暖太・林颯希・阿部心春)
⑤小学3・4年の部B 敢闘賞(3位)
養正館C(勝又蒼唯・永井皇羽・松本颯哉)
⑥小学5・6年の部B 努力賞(5位)
養正館B(大河美夕・榊原歩乃華・望月結以)

第18回全日本少年少女空手道選手権大会

平成30年8月4日(土)、5日(日)、第18回全日本少年少女空手道選手権大会が、東京武道館にて行われた。道場単位での入賞数は養正館から5名で、6年連続「全国最多入賞道場」となった。結果は以下のとおり。

◆5位以上の入賞者

2年生男子 形 
準優勝:三井詠一郎   5位:安宗春輝

3年生男子 形

5位:伊藤奏暉

4年生女子 形

5位:勝又蒼唯

5年生女子 形

3位:望月結衣

◆ベスト9・16の選手

5位入賞まであと一歩のベスト16(9位)が6名おり、その内3名は1点差で敗れている。

入賞こそしなかったが、よく健闘した。

 

1年生男子 組手 井野裕斗

2年生男子 組手 竹内相志

2年生男子  形 岡嶋 玲

3年生女子  形 安齋みな花

4年生男子  形 松本颯哉

4年生男子  形 公門里孔

第15回SKI親善空手道大会

平成30年9月30日(日)、第15回SKI親善空手道大会が、相模原市立北総合体育館にて行われた。養正館が初出場した。

◆形競技
幼児

ベスト8:榊原真由

小学1・2年男女
優勝:三井詠一郎  第三位:岡嶋 玲、若園みなみ

小学3・4年男子
第三位:中島暖太

小学5・6年男子
優 勝:伊藤耀聖  第三位:熊谷 駿

小学5・6年女子
第三位:櫻井香穂里   ベスト8:渡辺 結

中学女子
優 勝:江藤凪沙  準優勝:倉岡穂乃花

◆組手競技
幼児

優勝:榊原真由  第三位:南 琉斗  ベスト8:鈴木咲羽

小学1・2年男女
第三位:井野裕斗   ベスト8:工藤彩音

小学3・4年男子
準優勝:大河稜旺  ベスト8:向山遙希

小学5・6年女子
ベスト8:大河美夕

◆小学生団体組手
第三位:養正館A(工藤彩音・向山遙希・中原健太)

JKFanカップ同志館2018

平成30年10月8日(土)、JKFanカップ同志館2018が、名古屋東スポーツセンターにて行われた。養正館が初出場した。

◆形競技

小学1年男子

第三位:井野裕斗

小学2年男子
優勝:安宗春輝

小学2年女子
第三位:齋藤七海、鈴木沙和

小学5年男子

第三位:伊藤耀聖

◆組手競技

小学1年男子

第五位:井野裕斗

小学2年男子
優勝:安宗春輝  第三位:竹内相志

小学3年男子

優勝:中島暖太  第五位:林 颯希

小学4年男子
第五位:芹澤連二、向山遙希

小学6年男子

準優勝:芹澤理一

中学1年男子
優勝:伊藤 快

小学生団体組手

準優勝:養正館A(竹内相志・芹澤連二・芹澤理一)

第72回沼津市スポーツ祭空手道競技大会

平成30年10月21日(日)、第72回沼津市スポーツ祭空手道競技大会が、富士通沼津工場体育館にて開催された。養正館の入賞者は以下のとおり。

◆形競技
幼児男女

優勝:赤池胡音  準優勝:榊原真由  第三位:鈴木咲羽、下山奏心

ベスト8:春山彰吾、中田絢己、齋藤美月、新井詩乃

小学1年男女

優勝:辻奥真翔  準優勝:竹内成竜  第三位:川口真美希、三浦惟吹

ベスト8:後藤 優、朱 怡凝、大胡田煌生

小学2年男女
優勝:三井詠一郎  準優勝:工藤彩音  第三位:堤 あのん、向山颯良

ベスト8:西江優騎、田中隼翔、藤原拓士

小学3年男女
優 勝:安齋みな花  準優勝:下山陽音

ベスト8:大木一輝、若林凛空、鈴木隼人、中村瑠那

小学4年男女
優勝:勝又蒼唯  準優勝:松本颯哉  第三位:大河稜旺、永井皇羽

ベスト8:向山遙希、赤池佑太

小学5年男女

優勝:三井咲麗

ベスト8:斉藤 希、長島心華、佐藤 彰

小学6年男女

優勝:勝又美音  準優勝:熊谷 駿  第三位:中原健太、渡辺 結

ベスト8:大河美夕、渡邊悠大、増田拓真

中学男子
優 勝:大川照英  第三位:渡辺 開

中学・高校女子

優勝:長島涼華

一般女子

優勝:前田理恵  準優勝:佐々木智恵美  第三位:春山佳子、三井美愛

◆組手競技
幼児男女

優勝:赤池胡音  準優勝:榊原真由  第三位:鈴木咲羽、春山彰吾

小学1年男女

優勝:後藤 優  準優勝:川口真美希  第三位:大胡田煌成、辻奥真翔

ベスト8:森藤 律、須田蒼真、下蔵寛明

小学2年男女
優勝:工藤彩音  準優勝:堤 あのん  第三位:佐々木琉生、向山颯良

ベスト8:三井詠一郎、森田航灯、栗山拓叶

小学3・4年女子
準優勝:安齋みな花  第三位:堺 美心

小学3年男子

優勝:今野煌士  準優勝:林 颯希  第三位:辻奥悠真、大木一輝

ベスト8:新井理仁、山崎翔大、山本京市、鈴木隼人

小学4年男子
優勝:赤池佑太  準優勝:松本颯哉  第三位:榊原和也、向山遙希

ベスト8:川口大地、永井皇羽

小学5・6年女子

優勝:大河美夕  

ベスト8:赤池加蓮、長島心華、三井咲麗

小学5年男子

優勝:榊原翔太  準優勝:斉藤 希  第三位:中田幌大、久野 翔

小学6年男子

優勝:中原健太  準優勝:夏井啓汰  第三位:工藤優介、米山諭志

中学男子
優勝:伊藤 柊  準優勝:松井雄太  第三位:鈴木翔太、伊藤 快

一般女子

優勝:前田理恵  準優勝:春山佳子  第三位:松山佐和子

団体組手

優勝:養正館(中原健太・矢野珀空・夏井啓汰)

第7回日輪杯 空手道交流選手権大会

平成30年10月21日(日)、第7回日輪杯 空手道交流選手権大会が、日進市スポーツセンター(愛知県)にて行われた。養正館が初出場した。

◆形競技

小学1年男女

準優勝:井野裕斗

小学2年男女
準優勝:吉塚樹愛、安宗春輝  第五位:向山颯良

小学3年男女
第三位:伊藤奏暉  第五位:中島暖太

小学4年男女
優勝:公門里孔

中学女子
準優勝:江藤凪沙  第五位:倉岡穂乃花

一般女子

優勝:前田理恵  準優勝:春山佳子  第三位:松山佐和子

◆組手競技

小学1年男子

第三位:井野裕斗

小学2年男子

第三位:竹内相志

第13回静岡県空手道連盟 中学校1・2年生空手道選抜大会

平成30年11月4日(日)、第13回静岡県空手道連盟 中学校1・2年生空手道選抜大会が、静岡県武道館にて行われた。この試合は、全国大会予選会で、上位3位が県代表権を得るもの。

中学1年女子形

優勝:江藤凪沙  準優勝:倉岡穂乃花  第三位:櫻井香実

   祝 全国大会出場決定!
第13回静岡県中学校1・2年生空手道選抜大会

中学1年生女子形

  優勝:江藤凪沙

  準優勝:倉岡穂乃花

  第三位:櫻井香実

上記3名が入賞し、2019年3月に行われる「全国中学生空手道選抜大会 (埼玉県)」への県代表権を獲得した。

第12回しずおかスポーツフェスティバル空手道競技東部地域大会

平成30年11月11日(日)、第12回しずおかスポーツフェスティバル空手道競技東部地域が

沼津市民体育館にて行われた。形種目か組手種目のどちらか1種目が選択できる。大会開始以来、12年連続で養正館が入賞数1位となった。

◆形競技
幼児男女

優勝:赤池胡音  準優勝:榊原真由  第三位:新井詩乃

小学1年男子

準優勝:大胡田煌生  第三位:辻奥真翔、三浦 惟吹

ベスト8:尾花叶眞、竹内成竜、川口真美希、辻奥真翔

小学1年女子
第三位:別府心春

小学2年男子
優 勝:三井詠一郎  準優勝:岡嶋 玲  第三位:安宗春輝

ベスト8:向山颯良、中田結也

小学2年女子
優勝:若園みなみ  準優勝:堤 あのん

小学3年男子

優勝:伊藤奏暉  準優勝:中島暖太  第三位:下山陽音

ベスト8:岩崎晃大、山本京市

小学3年女子

優勝:安齋みな花  準優勝:望月柚花  第三位:工藤優来、前澤莉瑚

ベスト8:尾花藍梨、後藤 陽、中村瑠那

小学4年男子
優 勝:松本颯哉  第三位:大河稜旺、向山遙希

ベスト8:永井皇羽、榊原和也

小学4年女子

第三位:大森美来、榊原もも花

小学5年男子

準優勝:下山祐汰  第三位:岡嶋莉央

小学5年女子

優勝:望月結以  準優勝:三井咲麗  第三位:長島心華、櫻井香穂里

小学6年男子

優勝:熊谷 駿  準優勝:増田拓真

小学6年女子

優勝:赤池加蓮  準優勝:渡辺 結  第三位:大河美夕

中学男子

優勝:大川照英  第三位:相磯 響

中学女子

準優勝:江藤凪沙  第三位:倉岡穂乃花

シニア女子

優勝:倉岡知子  準優勝:江藤真弓  第三位:森藤博子

◆組手競技
幼児男女

優勝:斉藤 健  準優勝:鈴木咲羽  第三位:南 琉斗、向山 蓮

小学1年男子

優勝:井野裕斗  第三位:後藤 優  ベスト8:下蔵寛明、大野泰知

小学2年男子
優 勝:竹内相志  準優勝:佐々木琉生  ベスト8:田中隼翔

小学2年女子
優勝:工藤彩音  第三位:佐藤杏樹

小学3年女子

第三位:阿部心春

小学4年男子
優 勝:斉藤真翔  準優勝:赤池佑太  ベスト8:安宗悠人、飯島一葉

小学4年女子

優勝:竹内 凛

小学5年男子

準優勝:伊藤耀聖  第三位:麻生悠太 ベスト8:佐藤 彰、斉藤 希

小学5年女子

優勝:角替真菜  ベスト8:鈴木美羽、天野りお

小学6年男子

優勝:中原健太  ベスト8:夏井啓汰

小学6年女子

準優勝:阿部日葵

中学男子

ベスト8:鈴木翔太

第16回金太郎親善試合

平成30年12月22日(土)、第16回金太郎親善試合が、県武道館(藤枝)にて組手のみ開催された。

◆組手個人競技
幼児男女

準優勝:齋藤 健  

たなぼたゾーン 優勝:南 琉斗

小学1・2年男子

優勝:竹内相志  準優勝:安宗春輝  第三位:佐々木琉生

小学3・4年初級男子

第三位:川口大地

小学3・4年上級女子

第三位:竹内 凛

小学5・6年初級女子

第三位:鈴木美羽

◆組手団体競技

小学生低学年

優勝:養正館A(竹内相志・安宗春輝・佐々木琉生)

お問合せはこちら

ホームページをご覧いただきまして、誠にありがとうございます。

1ヶ月無料体験入門、費用等について、ご不明点やご相談などございましたら、お電話またはお問合せフォームよりお気軽にお問合せください。

お気軽にご連絡ください。
お問合せをお待ちしております。

下記のような疑問をお持ちでしたら、どうぞお気軽にご連絡ください。

  • 結局費用はいくらかかるの?
  • 年少(3歳)なんだけど大丈夫?
  • 体験入門に必要なものは?
  • 体験入門に車で行って駐車場はあるの?
  • ママさんクラスはどんな雰囲気?

お電話でのお問合せはこちら

受付時間:8:30〜21:30(土日祝含む)
担当:渡辺(わたなべ)

1ヶ月無料体験受付中

お電話でのお申込み

055-922-5585

090-3958-7422

受付時間
8:30〜21:30(土日祝含む)

お気軽にご連絡ください。

養正館会員向け掲示板

養正館ママさんクラス

養正館Instagram

ご連絡先はこちら


空手道場 養正館

055-922-5585

090-3958-7422

055-922-5585

yoseikan@arrow.ocn.ne.jp

住所:〒410-0004
静岡県沼津市本田町11-12

道場地図はこちら

代表:渡辺 貴斗

代表者ごあいさつはこちら

道場概要はこちら