静岡県沼津市の空手道場 養正館では、「返事・あいさつ・靴ならべ・姿勢・お手伝い」の5つを家庭でも徹底。子供さんの自立を目指して、感謝の気持ちを育てます。

〒410-0004 静岡県沼津市本田町11-12

お気軽にお問合せください

055-922-5585

受付時間

8:30〜21:30(土日祝含む)

2015年の戦績

第24回日本空手道鴻志会選手権大会

平成27年11月22日(日)、第24回鴻志会空手道選手権大会が狩野ドームで行われた。結果は以下の通り。

◆形競技

幼年7級以下
優 勝:中島暖太  準優勝:竹内相志  第三位:工藤優来    
敢闘賞:林 楓希

幼年6級以上
優 勝:安齋みな花  準優勝:伊藤泰暉  第三位:阿部心春、亀井一花
敢闘賞:下山陽音、関本悠希、望月柚花、下山陽平

小学1年6級以下
準優勝:竹内 凛

小学1年5級以上
優 勝:勝又蒼唯  準優勝:公門里孔  第三位:大河稜旺、北之薗 響
敢闘賞:永井皇羽、斉藤真翔、赤池佑太、松本颯哉

小学2年生6級以下
優 勝:下山祐汰  準優勝:工藤駆空  第三位:遠藤拓磨

小学2年生5~4級
優 勝:岩田結良  第三位:林 亜弓

小学2年生3級以上
優 勝:伊藤耀聖  準優勝:榊原翔太  第三位:長島心華、櫻井香穂里
敢闘賞:敷島 更

小学3・4年生6級以下
優 勝:増田拓真  準優勝:松井雄太  第三位:工藤優介、天野翔太

小学3、4年生5級~4級
優 勝:榊原歩乃華  準優勝:北之薗 鳳    第三位:鈴木翔太、大野弘太郎
敢闘賞:夏井啓汰、渡邉大也、鈴木陽登

小学3、4年生3~1級
優 勝:大河美夕  準優勝:水口温久  第三位:土屋果蓮、長島涼華
敢闘賞:浅賀理央、村上歩太

小学3、4年生有段
優 勝:江藤凪沙  準優勝:倉岡穂乃花  第三位:相磯 響、熊谷 駿
敢闘賞:櫻井香実

小学5、6年生4級以下
優 勝:荒木瞳美  準優勝:安藤理人  第三位:榊原 瞬

小学5、6年生3級~1級
優 勝:宮﨑翔真  第三位:松岡空良

小学5、6年生有段男子
優 勝:勝又颯太  準優勝:大川照英  敢闘賞:八木橋悠吾、倉岡虎雅

小学5、6年生有段女子
優 勝:星屋菜那花  準優勝:加藤礼華

中学生男子
優 勝:大川壱哲  第三位:江藤暖弥  敢闘賞:相磯 匠

中学生女子
第三位:丸山准菜

高校、一般女子
優 勝:倉岡知子  第三位:北之薗綾子  敢闘賞:山田祐季、田中千佳、江藤真弓

◆組手競技

幼年年中以下・年長7級以下    
優 勝:林 颯希  準優勝:中島暖太  第三位:竹内相志      

幼年年長6級以上
優 勝:下山陽平  準優勝:鈴木陽大    第三位:阿部心春、伊藤泰暉
敢闘賞:下山陽音、関本悠希、安齋みな花    

小学1年生6級以下    
優 勝:竹内 凜            

小学1年生5級以上    
優 勝:永井皇羽  準優勝:鈴木大輝  第三位:中世古啓衣、松本颯哉    
敢闘賞:斉藤真翔、大山叶聖、赤池佑太、榊原和也

小学2年生6級以下    
優 勝:下山祐汰  準優勝:工藤馳空  第三位:久野 翔、田村雄翔    

小学2年生5~4級            
準優勝:宮﨑悠真  第三位:吉塚星成    敢闘賞:林 亜弓

小学2年生3級以上    
優 勝:伊藤耀聖  準優勝:櫻井香穂里  第三位:榊原翔太、伊藤羽琉    
敢闘賞:山田偉生、長島心華    

小学3、4年生6級以下    
優 勝:松井雄太  準優勝:増田拓真  第三位:天野翔太    

小学3、4年生5級~4級    
優 勝:鈴木翔太  準優勝:渡邉大也  第三位:鈴木陽登            
敢闘賞:大野弘太郎、夏井啓汰

小学3、4年生3級~1級    
優 勝:芹澤理一  準優勝:水口温久  第三位:伊藤 快、浅賀理央    
敢闘賞:赤池加蓮、大河美夕、土屋果蓮  

小学3、4年生有段    
優 勝:江藤凪沙  準優勝:山本善太  第三位:中原健太、阿部日葵    
敢闘賞:星屋聖仁、櫻井香実

小学5、6年生4級以下    
優 勝:榊原 瞬  準優勝:荒木瞳美  第三位:安藤理人    

小学5、6年生3級~1級    
優 勝:宮﨑翔真  準優勝:松岡空良          

小学5、6年生有段男子                                    
敢闘賞:勝又颯太           

小学5、6年生有段女子    
優 勝:加藤礼華  準優勝:星屋菜那花    

中学生男子   
優 勝:江藤暖弥  第三位:相磯 匠  敢闘賞:鈴木康介    

中学生女子            
準優勝:丸山准菜        

高校、一般女子            
準優勝:倉岡知子  第三位:敷島聖華、北之薗綾子    
敢闘賞:山田祐季、田中千佳、関本朋子、江藤真弓

団体組手    
優 勝:養正館沢田  準優勝:養正館     

第69回沼津市スポーツ空手道競技大会

平成27年10月18日(日)、第69回沼津市スポーツ空手道競技大会が、富士通沼津工場体育館で行われた。養正館が10年連続で入賞数1位となった。

◆形競技
幼年男女
優 勝:安齋みな花  準優勝:伊藤泰暉  第三位:鈴木陽大、下山陽平
第五位:亀井一花、岩﨑晃大、下山陽音

小学1年男女
優 勝:勝又蒼唯  準優勝:大河稜旺  第三位:公門里孔、飯島一葉
第五位:赤池佑太、永井皇羽、榊原和也、宮田麗碧

小学2年男女
優 勝:伊藤耀聖  準優勝:榊原翔太  第三位:宮崎悠真、長島心華
第五位:山田偉生、敷島更

小学3年男女
優 勝:熊谷 駿  準優勝:勝又美音  第三位:渡辺結、中原健太
第五位:榊原歩乃華、大河美夕、水口温久

小学4年男女
優 勝:倉岡穂乃花  準優勝:江藤凪沙  第三位:相磯 響
第五位:田中滉人、大山竜聖、土屋果蓮

小学5年男女
優 勝:大川照英  準優勝:宮崎翔真  第三位:丸山滉太
第五位:佐藤泰政、田村健豊、渡辺開、伊藤柊

小学6年男女 
優 勝:勝又颯太  準優勝:加藤礼華  第三位:倉岡虎雅
第五位:土屋太雅

中学生 男子
優 勝:大川壱哲  準優勝:江藤暖弥

中高生 女子
優 勝:川人つぐみ  準優勝:丸山准菜  第三位:伊藤星南

一般女子  
優 勝:倉岡知子  準優勝:飯塚純枝  第三位:江藤真弓、敷島聖華

◆組手競技
幼年男女
優 勝:林颯希  準優勝:関本悠希  第三位:下山陽平、安齋みな花
第五位:亀井一花、鈴木陽大

小学1年男女  
優 勝:鈴木大輝  準優勝:公門里孔  第三位:大河稜旺、勝又蒼唯
第五位:大古田昊士、榊原和也、赤池佑太、永井皇羽

小学2年男女
優 勝:伊藤耀聖  準優勝:榊原翔太  第三位:大沼龍平
第五位:林亜弓、敷島更、宮崎悠真

小学3・4年女子
優 勝:江藤凪沙  準優勝:倉岡穂乃花  第三位:土屋果蓮、大河美夕
第五位:長島涼華、榊原歩乃華

小学3・4年男子
優 勝:中原健太  第三位:大山竜聖、鈴木翔太
第五位:伊藤快、水口温久、松井雄太、渡辺大也

小学5・6年女子
優 勝:加藤礼華  第三位:荒木 瞳

小学5・6年男子
優 勝:丸山滉太  準優勝:伊藤 柊  第三位:勝又颯太、山崎史登
第五位:田村健豊、佐藤泰政

中・高生女子
優 勝:丸山准菜  準優勝:伊藤星南

中学生男子
優 勝:江藤暖弥  準優勝:大川壱哲

一般女子  
優 勝:倉岡知子  準優勝:江藤真弓  第三位:田中千佳

団体組手  
優 勝:養正館(勝又颯太・丸山滉太・伊藤柊)

第21回日本空手道連合会静岡県競技大会

平成27年9月6日(日)、第21回日本空手道連合会静岡県競技大会が清水総合運動場体育館で行われた。

◆形競技
小学1年男女
優 勝:勝又蒼唯  準優勝:公門里孔  第三位:松本颯哉
ベスト8:赤池佑太、榊原和也

小学2年男女
第三位:大沼龍平
ベスト8:望月結以、櫻井香穂里、長島心華

小学3年男女
優 勝:熊谷 駿  準優勝:勝又美音  第三位:渡辺 結

小学4年男子
第三位:相磯 響

小学4年女子
優 勝:江藤凪沙  準優勝:倉岡穂乃花  第三位:櫻井香実

小学5年男子
優 勝:大川照英  第三位:渡辺 開
ベスト8:八木橋悠吾

小学5年女子
準優勝:星屋菜那花

小学6年男子
準優勝:勝又颯太

小学6年女子
第三位:加藤礼華

中学生 男子
準優勝:大川壱哲  ベスト8:江藤暖弥

中学生 女子
優 勝:川人つぐみ

◆組手競技
小学1年男女
優 勝:芹澤連二  第三位:公門里孔
ベスト8:赤池佑太、榊原和也、松本颯哉

小学2年男女
第三位:榊原翔太

小学3年男子
優 勝:芹澤理一  第三位:山本善太
ベスト8:夏井啓汰

小学4年男子
第三位:伊藤 快

小学3・4年女子
第三位:阿部日葵、櫻井香実
ベスト8:江藤凪沙、土屋果蓮

小学5年男子
準優勝:伊藤柊

小学5・6年女子
ベスト8:加藤礼華、星屋菜那花

第15回全日本少年少女空手道選手権大会

平成27年8月9日、第15回全国少年少女空手道選手権大会が東京武道館で行われました。静岡県代表として、養正館からは15人選手が出場し、7人の選手が入賞しました。小学4年生女子の部形競技の決勝では、養正館同士の対決になりました。

組手競技
1年男子   第五位:芹沢連二

形競技
1年女子   準優勝:勝又蒼唯
2年女子   第三位:望月結以
3年男子   第五位:熊谷 駿
4年女子   優   勝:江藤凪沙、準優勝:倉岡穂乃花
6年男子   第三位:勝又颯太

第38回全日本少年少女武道錬成大会(空手道)

平成27年8月1日(土)、第37回全日本少年少女武道錬成大会(空手道)が、日本武道館にて行われ、養正館から5チームが入賞した。

◆小学12年生の部 

[努力賞・5位]

鴻志会養正館A(静岡) 望月結以・伊藤耀聖・大仲 惟

鴻志会養正館B(静岡) 櫻井香穂里・勝又蒼唯・長島心華

 

◆小学34年生の部 

[優良賞・2位]

鴻志会養正館A(静岡)  江藤凪沙・倉岡穂乃花・大仲愛花・山本善太

[努力賞・5位]

鴻志会養正館B(静岡)  相磯 響・熊谷 駿・櫻井香実

鴻志会養正館C(静岡)  勝又美音・渡辺 結・長島涼華

 

第11回日本空手道連合会東海地区大会

平成27年6月21日(日)、第11回日本空手道連合会東海地区大会が愛知県名古屋市の守山スポーツセンターで開催された。

◆形競技
小学1年生女子
優 勝:勝又蒼唯

小学1年生男子
優 勝:公門里孔  準優勝:松本颯哉  第三位:永井皇羽、榊原和也

小学2年生女子
準優勝:櫻井香穂里  第三位:望月結以、長島心華

小学2年生男子
優 勝:伊藤耀聖  第三位:大仲 惟

小学3年生女子
第三位:勝又美音、阿部日葵

小学3年生男子
優 勝:熊谷 駿  準優勝:中原健太  第三位:水口温久

小学4年生女子
優 勝:江藤凪沙  準優勝:倉岡穂乃花  第三位:大仲愛花

小学5年生男子
第三位:大川照英

中 学 女 子
ベスト8:川人つぐみ

◆組手競技
小学1年生男子
第三位:芹澤連二、大河稜旺

小学2年生女子
第三位:望月結以

小学3年生女子
優 勝:阿部日葵  第三位:榊原歩乃華、大河美夕

小学3年生男子
優 勝:山本善太  準優勝:芹澤理一

小学4年生女子
第三位:江藤凪沙、大仲愛花

小学5年生女子
第三位:星屋菜那花

中学1年生男子
第三位:江藤暖弥

第45回 静岡県空手道連盟選手権大会・静岡県中学校空手道選手権大会

平成27年5月31日(日)、第45回 静岡県空手道連盟選手権大会 静岡県中学校空手道選手権大会が静岡県武道館で行われた。

◆形競技
中学女子  準優勝:川人つぐみ
少年男子  三 位:池上憧汰(養・御殿場西)
少年女子  優 勝:馬場由夏(養・御殿場西)

第31回静岡県少年少女空手道選手権大会

平成27年4月26日(日)、全国大会(全日本少年少女空手道選手権大会)の県予選会を兼ねる、第31回静岡県少年少女空手道選手権大会(県武道館・藤枝)が行われ、県下77道場が参加した。4位以上入賞数はのべ24名となり、養正館が昨年に引き続き3年連続、道場別県下入賞数1位となった。また全国大会出場者数が15名となり、これも全国大会出場者数県下1位となったなお、赤字で表示されている選手は第15回全日本少年少女空手道選手権大会に出場内定。

◆形競技
小学1年男子      優勝:松本颯哉      準優勝:大河稜旺      3位:公門里孔
小学1年女子      優勝:勝又蒼唯      3位:北ノ薗 響      4位:榊原もも花
小学2年男子      優勝:伊藤耀聖      準優勝:大仲 惟      
小学2年女子      3位:望月結以      4位:長島心華
小学3年男子      3位:熊谷 駿
小学3年女子      3位:勝又美音      4位:渡辺 結
小学4年女子      優勝:江藤凪沙      準優勝:倉岡穂乃花      3位:大仲愛花                                         4位:櫻井香実

小学5年男子      準優勝:大川照英      4位:丸山滉太
小学6年男子      準優勝:勝又颯太      

◆組手競技
小学1年男子      準優勝:芹澤連二
小学1年女子      優   勝:勝又蒼唯
小学3年男子      優   勝:芹澤理一      
小学3年女子      準優勝:阿部日葵

第7回山の手杯親善空手道大会

平成27年3月8日(日)、第7回山の手杯親善空手道大会が清水総合運動場体育館にて開催された。

◆形競技
幼年男女             優 勝:勝又蒼唯      3 位:永井皇羽      5 位:榊原和也
緑帯小・中男女    優 勝:勝又美音      3 位:長島涼華      5 位:長島心華
茶帯小・中男女    3 位:伊藤耀聖
黒帯小学生男子    3 位:勝又颯太      3 位:熊谷 駿
黒帯小学生女子    優 勝:江藤凪沙

◆組手競技
幼年男女組手                       準優勝:芹澤連二      3 位:斉藤真翔      
                                          5 位:鈴木大輝、榊原和也
小1・2年男子組手                  3 位:芹澤理一      5 位:山本善太
小1・2年女子組手                  3 位:阿部日葵      5 位:赤池加蓮
小3・4年男子4級以下組手      優 勝:鈴木翔太

お問合せはこちら

ホームページをご覧いただきまして、誠にありがとうございます。

1ヶ月無料体験入門、費用等について、ご不明点やご相談などございましたら、お電話またはお問合せフォームよりお気軽にお問合せください。

お気軽にご連絡ください。
お問合せをお待ちしております。

下記のような疑問をお持ちでしたら、どうぞお気軽にご連絡ください。

  • 結局費用はいくらかかるの?
  • 年少(3歳)なんだけど大丈夫?
  • 体験入門に必要なものは?
  • 体験入門に車で行って駐車場はあるの?
  • ママさんクラスはどんな雰囲気?

お電話でのお問合せはこちら

受付時間:8:30〜21:30(土日祝含む)
担当:渡辺(わたなべ)

1ヶ月無料体験受付中

お電話でのお申込み

055-922-5585

090-3958-7422

受付時間
8:30〜21:30(土日祝含む)

お気軽にご連絡ください。

養正館会員向け掲示板

養正館ママさんクラス

養正館Instagram

養正館アメーバブログ

養正館Twitter

ご連絡先はこちら


空手道場 養正館

055-922-5585

090-3958-7422

055-922-5585

yoseikan@arrow.ocn.ne.jp

住所:〒410-0004
静岡県沼津市本田町11-12

道場地図はこちら

代表:渡辺 貴斗

代表者ごあいさつはこちら

道場概要はこちら