静岡県沼津市の空手道場 養正館では、「返事・あいさつ・靴ならべ・姿勢・お手伝い」の5つを家庭でも徹底。子供さんの自立を目指して、感謝の気持ちを育てます。

〒410-0004 静岡県沼津市本田町11-12

お気軽にお問合せください

055-922-5585

受付時間

8:30〜21:30(土日祝含む)

2010年の戦績

第19回日本空手道鴻志会競技大会

平成22年12月19日(日)、第19回日本空手道鴻志会競技大会が沼津市立第一中学校体育館にて開催された。結果は以下の通り。

◆形競技        
幼年8級以下の部
優勝:八木橋悠吾   準優勝:坂本結唯   第3位:松原眞寛
敢闘賞:藤井天翔、小泉玲央、白木隼太郎、大田隼生

幼年7級以上の部
優勝:後藤信之介  準優勝:渡辺 開  第3位:江藤凪沙
敢闘賞:大川照英、丸山滉太、馬場考典

小学1年生6級以下の部
優勝:勝又颯太   準優勝:山本翔輝
敢闘賞:轟剛瑠、植松 聖、鈴木悠斗

小学1年生5級以上の部
優勝:飯岡寧々   第3位:鈴木啓修
敢闘賞:渡辺勇真、猪ノ原浩臣

小学2年生6級以下の部
優勝:森心結奈  準優勝:佐藤龍馬
敢闘賞:佐々木大陸、小澤和真

小学2年生5級以上の部
優勝:川人つぐみ    準優勝:大川壱哲   第3位:福島俊介
敢闘賞:望月雄太、江藤暖弥、大家優翔、国沢 響

小学3、4年生6級以下の部
優勝:石渡義教   準優勝:丸山准菜   第3位:眞田尚昌
敢闘賞:井出 匠、菊池 楓、内海清登、青島 颯、後藤舞衣子

小学3、4年生5級〜4級の部
準優勝:中嶋栞里   第3位:北村茉那
敢闘賞:山本尚矢、斉藤裕亮、小山星南

小学3、4年生3級〜1級の部
準優勝:和田秀斗   第3位:山本羽琉
敢闘賞:渡辺真弥、仲川耕平、林 佑樹

小学3,4年生有段の部
優勝:飯岡志保   準優勝:国沢ひかり  第3位:鳴海悠士
敢闘賞:村松治樹、内田和宏、工藤緒珠、草柳 馬、渡部望乃果

小学5,6年生4級以下の部
準優勝:野口優衣
敢闘賞:片桐 悠成、長谷川航星、熊谷太地

小学5、6年生3級〜1級の部
優勝:川人香奈   第3位:長谷川尚武
敢闘賞:本山瑞基、五藤柚希、渡部峻輔、深沢泰成

小学5、6年生有段男子の部
優勝:村松優樹   準優勝:渡辺直也  第3位:北村泰誠
敢闘賞:武井耀一郎、鳴海 亮、岡倉瞬弥、芹澤正利

小学5、6年生有段女子の部
優勝:長松みう  準優勝:土屋桃花   第3位:露木美和
敢闘賞:土屋詩央、伊郷佳奈、国沢ひなの、笠華菜子、持麾亜未

中学生男子の部
優勝:池上憧汰   準優勝:飯岡大貴   第3位:鈴木聡磨
敢闘賞:望月渚生、林 春樹、杉崎 翔、加藤大翔

中学生女子の部 

優勝:馬場由夏

高校、一般男子の部
準優勝:小川哲平    敢闘賞:三輪広治

高校、一般女子の部
優勝:小川未夏   準優勝:鳴海恵美  第3位:倉岡知子
敢闘賞:八ツ橋純子、大田洋子、増田真澄

◆組手競技
幼年年中以下の部
第3位:長谷川夢月、江藤凪沙    敢闘賞:大仲愛花、長田和大

幼年年長の部
準優勝:小山 柊  第3位:後藤信之介、渡辺 開
敢闘賞:馬場考典、八木橋悠吾、大川照英

小学1年生6級以下の部
第3位:野口拓海
敢闘賞:山本翔輝、轟 剛瑠、蔦沢 虹

小学1年生5級以上の部
優勝:飯岡寧々   準優勝:鈴木啓修
敢闘賞:岡本愛弥、猪ノ原浩臣、渡部 麗

小学2年生6級以下の部
優勝:佐藤龍馬  第3位:羽場秀一    敢闘賞:富山 駿

小学2年生5級以上の部
優勝:大家優翔   準優勝:小林琉星   第3位:川人つぐみ、大川壱哲
敢闘賞:江藤 暖弥

小学3,4年生6級以下の部
優勝:石渡義教   準優勝:井出 匠   第3位:内海清登、野口敬吾
敢闘賞:工藤幹太、大矢龍之介、丸山准菜

小学3,4年生5級〜4級の部
優勝:北村茉那    準優勝:湯山恵大   第3位:中嶋栞里、斉藤裕亮
敢闘賞:山本尚矢、小山星南

小学3,4年生3級〜1級の部
準優勝:仲川耕平  第3位:浅田恒樹    敢闘賞:山本羽琉

小学3、4年生有段の部
優勝:飯岡志保   準優勝:鳴海悠士   第3位:国沢ひかり、工藤緒珠

小学5、6年生4級以下の部
優勝:藤崎祥吾   準優勝:片桐悠成    第3位:熊谷太地
敢闘賞:野口優衣、高屋敷隼平、岡元優太

小学5、6年生3級〜1級の部
第3位:五藤柚希、渡部峻輔

小学5、6年生有段男子の部
優勝:北村泰誠   準優勝:岡倉瞬弥    第3位:斉藤佳大、笠井洋斗
敢闘賞:鳴海 亮、村松優樹

小学5、6年生有段女子の部
優勝:土屋詩央   準優勝:国沢ひなの    第3位:笠華菜子、持麾亜未
敢闘賞:原田祐見、土屋桃花、伊郷佳奈

中学生男子の部
優勝:林 春樹   準優勝:加藤大翔    第3位:渡辺一真、飯岡大貴
敢闘賞:望月渚生、林 佳祐、鈴木聡磨

中学生女子の部
第3位:馬場由夏

高校、一般男子の部
優勝:小川哲平   第3位:三河悠太    敢闘賞:三輪広治

高校、一般女子の部
優勝:小川未夏  第3位:鳴海恵美、馬場典子
敢闘賞:倉岡知子、大田洋子   

小学生組手団体戦
優勝:養正館(笠井洋斗・国沢ひなの・岡倉舜弥)
準優勝:拳武館
第3位:罔殆塾

第5回静岡県空手道連盟 中学校1・2年生空手道選抜大会

平成22年11月7日(日)、全国中学生空手道選抜大会(はまなす杯)の静岡県予選会を兼ねる、第5回静岡県空手道連盟 中学校1・2年生空手道選抜大会(県武道館・藤枝)が行われた。結果は以下の通り。

◆形競技
小学6年男子 ベスト8 鳴海亮
小学6年女子 準優勝 土屋桃花
中学1年男子 4 位  飯岡大貴

◆組手競技
小学6年女子 ベスト8 国沢ひなの
中学1年女子 ベスト8 馬場由夏

第64回沼津市スポーツ祭空手道競技大会

◆形競技

幼年・小1(男女)   準優勝:勝又颯太 3位:渡辺開

小学2年(男女)    優勝:川人つぐみ 準優勝:大川壱哲 3位:国沢響、飯塚美葉

小学3年(男女)    準優勝:工藤緒珠 3位:鳴海悠士、村松治樹

小学4年(男女)    優勝:和田秀斗 準優勝:国沢ひかり 3位:渡部望乃果、轟祐菜

小学5年(男女)    優勝:長松みう 準優勝:露木美和 3位:草柳叶佳、持麾亜未

小学6年(男女)    優勝:村松優樹 準優勝:土屋桃花 3位:北村泰誠、鳴海亮

中学男子            優勝:池上憧汰 3位:鈴木聡麿、笠智景

中学女子            優勝:馬場由夏

高校一般男子      準優勝:小川哲平 3位:渡辺智英

一般女子            優勝:小川未夏 準優勝:鳴海恵美 3位:恩田真里、飯塚純枝


◆組手競技

幼年・小1(男女)   準優勝:鈴木啓修 3位:渡辺勇真

小学2年(男女)    優勝:大家優翔 3位:国沢響、江藤暖弥

小学3・4年(男子) 優勝:鳴海悠士 準優勝:仲川耕平 3位:大家泰輝、杉山直己

小学3・4年(女子) 準優勝:国沢ひかり 3位:轟祐菜、北村茉那

小学5・6年(男子) 優勝:笠井洋斗  準優勝:斉藤佳大 3位:岡倉舜弥

小学5・6年(女子) 優勝:国沢ひなの 準優勝:土屋詩央 3位:露木美和、原田祐見

中学男子           優勝:鈴木聡麿 準優勝:笠智景 3位:林春樹

中学高校女子      準優勝:馬場由夏

高校一般男子      優勝:小川哲平 準優勝:三河悠太

一般女子            優勝:小川未夏 3位:鳴海恵美、増田真澄

団体組手            優勝:養正館B 準優勝:養正館A 3位:罔殆塾

第4回しずおかスポーツフェスティバル空手道競技東部地域大会

◆組手競技

幼年男女   準優勝:伊藤柊  三位:大川照英

小学1・2年男子 優勝:大家優翔  準優勝:江藤暖弥 三位:大川壱哲

小学1・2年女子 準優勝:後藤碧泉  ベスト8:渡部麗、川人つぐみ

小学3・4年男子 三位:鳴海悠士 ベスト8:大家泰輝

小学3・4年女子 優勝:国沢ひかり

小学5・6年男子 ベスト8:笠井洋斗 斉藤佳大

小学5・6年女子 優勝:土屋詩央 ベスト8:原田祐見、伊郷佳奈、国沢ひなの

中学男子   三位:林春樹  ベスト8:笠智景

中学女子   ベスト8:馬場由夏

一般女子   優勝:小川未夏 三位:飯塚純枝

第16回日本空手道連合会静岡県競技大会

◆形競技

小学1年男女 三位:勝又颯太

小学2年男女 優勝:川人つぐみ 三位:大川壱哲  敢闘賞:飯塚美葉、福嶋俊介、国沢響

小学3年男女 敢闘賞:村松治樹、鳴海悠士

小学4年男子 敢闘賞:和田秀斗、杉山直己

小学4年女子 三位:渡部望乃果、国沢ひかり

小学5年男子 敢闘賞:工藤柊弥

小学5年女子 準優勝:長松みう 三位:露木美和 敢闘賞:草柳叶佳、土屋詩央、持麾亜未

小学6年男子 三位:村松優樹  敢闘賞:岡倉舜弥、渡辺直也

小学6年女子 優勝:土屋桃花 敢闘賞:笠華菜子、国沢ひなの

中学生男子 敢闘賞:池上憧汰 

高校一般男子 敢闘賞:小川哲平

高校一般女子 三位:小川未夏


◆組手競技

小学2年男女 準優勝:大家優翔、三位:大川壱哲

小学3年男子 三位:草柳巧馬

小学4年男子 敢闘賞:和田秀斗、浅田恒樹

高校一般男子 敢闘賞:小川哲平

第10回全日本少年少女空手道選手権大会

tsugumi-top.jpg

「文部科学大臣旗争奪 全日本少年少女空手道選手権大会」が、8月7日、8日、東京武道館にて開催された。各都道府県代表選手による、日本最高レベルの技のしのぎ合いが見られる本大会は、文部科学省、日本オリンピック委員会などが後援する小学生最大の全国大会で、鴻志会からは養正館の飯岡寧々、草柳巧馬が組手で、大川壱哲、川人つぐみ、飯塚美葉、飯岡志保、国沢ひかり、長松みう、渡辺愛梨が形で、静岡県代表選手として出場した。

小学2年女子形に出場した川人つぐみ選手が優勝し、みごとに日本一となりました。おめでとうございます。全日本空手道連盟主催の全国大会で優勝したのは、鴻志会からは川人選手が第1号となります。

第33回全日本少年少女武道錬成大会(空手道)

平成22年7月31日(土)、日本武道館にて第33回全日本少年少女武道錬成大会が行われ、全国から強豪601チームが参加した。養正館から8チーム出場し、1・2年Aチーム(大川壱哲・川人つぐみ・飯塚美葉)、3・4年Aチーム(飯岡志保・村松治樹・草柳巧馬・国沢ひかり)が形競技において、各コートでトップの成績で通過した。組手競技では1・2年Aチームが組手で1勝して5位に入賞した。

1・2年Aチーム   5  位    大川壱哲・川人つぐみ・飯塚美葉

第6回日本空手道連合会東海地区大会

平成22年6月27日(日)、第6回日本空手道連合会東海地区大会が露橋スポーツセンター(名古屋)で行われた。養正館から多くの選手が入賞した。結果は以下の通り。

◆形競技

小学1年男子  優勝:勝又颯太

女子  準優勝:川人つぐみ  3位:飯塚美葉、森心結奈

男子  優勝:大川壱哲 3位:国沢響  ベスト8:福嶋俊介

女子  3位:長松みう、露木美和  ベスト8:土屋詩央

女子  ベスト8:土屋桃花

◆組手競技

男子  準優勝:国沢響  ベスト8:大川壱哲、伊郷恭平、大家優翔

男子  準優勝:草柳巧馬

男子  ベスト8:大家泰輝

女子  3位:土屋詩央  ベスト8:露木美和、長松みう

男子  ベスト8:亀山正純

学1男子  準優勝:加藤大翔

第26回静岡県少年少女空手道選手権大会

◆形競技

小学1年男子  ベスト8:勝又颯太

小学2年男子  優勝:大川壱哲  ベスト8:福嶋俊介

小学2年女子  優勝:川人つぐみ  準優勝:飯塚美葉

小学3年男子  三位:村松治樹  ベスト8:草柳巧馬

小学4年女子  優勝:国沢ひかり

小学5年女子  準優勝:長松みう

小学6年男子  四位:村松優樹

小学6年女子  三位:土屋桃花

小学1・2年団体   優勝  養正館

小学3・4年団体 準優勝  養正館

小学5・6年団体   優勝  養正館

◆組手競技

小学1年男子  四位:北村倖也

小学2年男子  三位:大家優翔  ベスト8:江藤暖弥

小学2年女子  ベスト8:森心結奈

小学3年男子  優勝:草柳巧馬

小学5年女子  ベスト8:土屋詩央  ベスト8:持麾亜未

お問合せはこちら

ホームページをご覧いただきまして、誠にありがとうございます。

1ヶ月無料体験入門、費用等について、ご不明点やご相談などございましたら、お電話またはお問合せフォームよりお気軽にお問合せください。

お気軽にご連絡ください。
お問合せをお待ちしております。

下記のような疑問をお持ちでしたら、どうぞお気軽にご連絡ください。

  • 結局費用はいくらかかるの?
  • 年少(3歳)なんだけど大丈夫?
  • 体験入門に必要なものは?
  • 体験入門に車で行って駐車場はあるの?
  • ママさんクラスはどんな雰囲気?

お電話でのお問合せはこちら

受付時間:8:30〜21:30(土日祝含む)
担当:渡辺(わたなべ)

1ヶ月無料体験受付中

お電話でのお申込み

055-922-5585

090-3958-7422

受付時間
8:30〜21:30(土日祝含む)

お気軽にご連絡ください。

養正館会員向け掲示板

養正館ママさんクラス

養正館Instagram

養正館アメーバブログ

養正館Twitter

ご連絡先はこちら


空手道場 養正館

055-922-5585

090-3958-7422

055-922-5585

yoseikan@arrow.ocn.ne.jp

住所:〒410-0004
静岡県沼津市本田町11-12

道場地図はこちら

代表:渡辺 貴斗

代表者ごあいさつはこちら

道場概要はこちら