静岡県沼津市の空手道場 養正館では、「返事・あいさつ・靴ならべ・姿勢・お手伝い」の5つを家庭でも徹底。子供さんの自立を目指して、感謝の気持ちを育てます。

〒410-0004 静岡県沼津市本田町11-12

お気軽にお問合せください

055-922-5585

受付時間

8:30〜21:30(土日祝含む)

2019年の戦績

第12回選抜道場対抗空手道大会ウィングカップ2019

平成31年2月3日(日)、「第12回選抜道場対抗空手道大会ウィングカップ2019」が、BumB東京スポーツ文化館にて開催された。組手団体戦のみを競技する大会である。養正館の芹澤理一選手擁する絆会が優勝した混成チームが多い中、養正館単独でチームを組んだ1・2年生チームは3位入賞と健闘した。

◆小学1・2年生男女混合の部

3位:養正館 (井野裕斗・工藤彩音・岡嶋 玲・佐々木琉生・安宗春輝・竹内相志)

◆小学5・6年生男子の部

優勝:絆会 (松田麟太郎・芹澤理一・木本玲央・小笠原凱・山田翔偉・藤原 聖)

第11回山の手杯親善空手道大会

平成31年3月3日(日)、「第11回山の手杯親善空手道大会」が、草薙総合運動場体育館(このはなアリーナ)にて開催された。養正館が4年連続で総合優勝した。

◆形競技

幼年男女

優 勝:赤池胡音   3位:南 琉斗    ベスト8:鈴木咲羽、下山奏心

白帯小中男女

 ベスト8:尾花藍梨

緑帯小中男女

 準優勝:花園みなみ   ベスト8:西江優騎

茶帯小中男女

 準優勝:向山遙希  

黒帯小学1~3男女

 準優勝:三井詠一朗   3位:伊藤泰暉、安宗春輝   ベスト8:阿部心春

黒帯小学4~6女子

準優勝:伊藤耀聖    ベスト8:松本颯哉

◆「組手競技」

幼年男女 

準優勝:赤池胡音  3位:榊原真由  ベスト8:南 琉斗

小学1・2年男子  3級~黒帯

優勝:安宗春輝  ベスト8:田中隼翔、佐々木琉生、竹内相志

小学3・4年男子  無級~4級

ベスト8:山本京市

小学3・4年女子  3級~黒帯

 準優勝:下山陽平

小学5・6年男子  無級~4級

 ベスト8:麻生悠太

中学1年男子

ベスト8:鈴木翔太、松井雄太

小学生団体戦①

3位:養正館A(竹内相志・芹澤連二・芹澤理一)
3位:養正館B(安宗春輝・赤池雄太・阿部日葵)

小学生団体戦②

優勝:養正館A(芹澤連二・阿部日葵・芹澤理一)

第2回JKfanシーガルカップ空手道チャンピオンシップ2019

平成31年3月16日(土)、第2回JKfanシーガルカップ空手道チャンピオンシップ2019が焼津市総合体育館シーガルドームにて開催された。養正館が最多入賞した。

◆形競技

幼年年中   

準優勝:齋藤美月   3位:向山 蓮

幼年年長

優勝:赤池胡音     3位:南 琉斗

小学1年 3級以上男子

準優勝:伊野裕斗   3位:竹内成竜、尾花叶眞

小学2年 3級以上男子

優勝:三井詠一朗    3位:安宗春輝

小学3・4年 7~4級男女子

準優勝:尾花藍梨   3位:中村瑠那、後藤 陽

小学3年 3級以上男子 

準優勝:伊藤泰暉   3位:下山陽平、中島暖太

小学3年 3級以上女子 

優勝:阿部心春    準優勝:安齋みな花   3位:前澤莉瑚

小学4年 3級以上男子

優勝:大河稜旺    準優勝:松本颯哉

小学4年 3級以上女子

優勝:勝又蒼唯    3位:竹内 凛

小学5年 3級以上男子 

優勝:伊藤耀聖    準優勝:松本颯哉

小学5年 3級以上女子 

優勝:望月結以     3位:三井咲麗、櫻井香穂里

小学6年 3級以上女子

3位:阿部日葵、勝又美音

中学有段男子

3位:大河照英

中学有段女子

優勝:倉岡穂乃花    3位:江藤凪沙

◆組手競技

幼年年長男子   

準優勝:南 琉斗   3位:大木康聖

幼年年長女子

3位:赤池胡音

小学1年 7級以上男子

準優勝:伊野裕斗   3位:後藤 優、尾花叶眞

小学2年 7級以上男子

3位:安宗春輝

小学2年 7級以上女子

準優勝:工藤彩音

小学3・4年 8級以下男女子

優勝:尾花藍莉

小学3年 7級以上男子

準優勝:下山陽平

小学3年 7級以上女子

3位:阿部心春

小学4年 7級以上男子

3位:芹澤連二

小学4年 7級以上女子

優勝:竹内 凛

中学1年男子

準優勝:鈴木翔太

第13回全国中学生空手道選抜大会

平成31年3月28日(火)~30日(木)、「JOCジュニアオリンピックカップ文部科学大臣旗争奪 彩の国杯 第13回全国中学生空手道選抜大会」が埼玉県立武道館にて行われ、県代表で出場した倉岡選手が入賞した。

中学2年女子形

3位:倉岡穂乃花

第35回静岡県少年少女空手道選手権大会

平成31年4月28日(日)、全日本少年少女空手道選手権大会の県予選会を兼ねる、第35回静岡県少年少女空手道選手権大会(県武道館・藤枝)が行われ、養正館が7年連続全国大会出場者数県下1位となった。

なお、赤字で表示されている選手16名は、第19回全日本少年少女空手道選手権大会に出場決定。

◆形競技

小学1年男子

ベスト8:中田絢己、齋藤 健、春山彰吾、南 琉斗

小学1年女子

優勝:赤池胡音  準優勝:榊原真由  3位:下山奏心  4位:若林真由  

ベスト8:新井詩乃

小学2年男子

3位:伊野裕斗  4位:尾花叶眞  ベスト8:大胡田煌生、後藤 優

小学3年男子

優勝:安宗春輝  準優勝:三井詠一朗  3 位:岡島 玲

ベスト8:中田結也、竹内相志

小学3年女子

ベスト8:工藤彩音、堤あのん、齋藤七海

小学4年男子

準優勝:伊藤泰暉  3 位:中島暖太  ベスト8:下山陽平

小学4年女子

準優 勝:阿部心春   4 位:齋藤みな花  

ベスト8:後藤 陽、尾花藍莉、前澤莉瑚

小学5年男子

優 勝:大河稜旺  準優勝:松本颯哉  3位:赤池佑太  4位:向山遙希

ベスト8:永井皇羽

小学5年女子

優勝:勝又蒼唯  ベスト8:竹内 凛

小学6年男子

ベスト8:伊藤耀聖

小学6年女子

3位:望月結衣  ベスト8:三井咲麗

◆組手競技

小学1年男子

準優 勝:南 琉斗   3位:齋藤 健  4位:大木康聖

小学1年女子

準優勝:赤池胡音  3位:若林真由  ベスト8:鈴木咲羽、下山泰心、榊原真由

小学3年男子

優勝:竹内相志  3 位:安宗春輝

小学3年女子

優勝:工藤彩音  ベスト8:佐藤杏樹

小学4年男子

優勝:下山陽平

小学5年男子

3位:芹澤連二  4位:赤池佑太

小学6年男子

ベスト8:吉塚星成

第50回静岡県中学校空手道選手権大会

令和元年5月28日(日)、全国大会(全国中学校空手道選手権大会)の県予選会を兼ねる、第50回静岡県中学校空手道選手権大会および、静岡県空手道選手権大会(県武道館・藤枝)が行われた。入賞者は以下のとおり。

一般男子形 準優勝:池上憧汰(山梨学院大学)

中学女子形 優勝:江藤凪沙  3位:倉岡穂乃花  4位:櫻井香実

※中学女子形の江藤凪沙選手が見事優勝し、全国大会への切符を勝ち取った。

   祝 全国大会出場決定!
第27回全国中学生空手道選手権大会(北海道)

中学女子形

  江藤凪沙

 

第21回町田市空手道連盟オープン選手権大会

令和元年6月2日(日)、第21回町田市空手道連盟オープン選手権大会が町田市立総合体育館で開催された。関東の強豪道場を中心とする参加72道場中、養正館が初出場で入賞最多1位となった。養正館の入賞者は以下のとおり。

◆形競技

幼年

準優勝:向山 蓮

小学1年

3位:榊原真由、鈴木咲羽

小学2年

ベスト8:辻奥真翔

小学3・4年A

3位:三井詠一朗   ベスト8:岡嶋 玲、下山陽平

小学4年B

ベスト8:山本京市

小学5・6年男子A

3位:榊原翔太   ベスト8:伊藤耀聖

小学5・6年女子A

ベスト8:勝又蒼唯

中学女子A

優勝:倉岡穂乃花

◆組手競技

小学1年以下

3位:高木玄修

小学2年男子

3位:伊野裕斗

小学3・4年女子

準優勝:工藤彩音

小学4年男子

3位:林 颯希   ベスト8:伊與田子祐、中島暖太

小学5年男子

準優勝:芹澤連二

第32回座間市空手道競技大会

令和元年6月23日(日)、第32回座間市空手道競技大会が座間市総合体育館で開催された。東京、神奈川、埼玉、千葉を中心とする参加55道場中、養正館が初出場で入賞最多1位となった。養正館の入賞者は以下のとおり。

◆形競技

幼年8級以上    

3位:工藤璃乃   ベスト8:西江奏翔、梅澤孝介、向山 蓮

小学生7級

3位:尾花藍梨

小学生6級

3位:後藤 陽

小学生5級

準優勝:中村瑠那

小学生4級

ベスト8:大胡田煌生、南 琉斗

小学生2級

3位:榊原真由   ベスト8:伊野裕斗

小学生1級

優勝:向山遙希   ベスト8:向山颯良

小学生有段男子

3位:榊原翔太    ベスト8:榊原和也、伊藤耀聖、伊藤奏暉、大河稜旺

小学生有段女子

ベスト8:竹内 凛、三井咲麗、阿部心春

中学生有段男子

優勝:大河照英    3位:渡辺 開

中学生有段女子

優勝:倉岡穂乃花    3位:江藤凪沙

◆組手競技

幼年男女

準優勝:齋藤美月    ベスト8:西江奏翔、向山 蓮

小学1年男子

優勝:南 琉斗    ベスト8:春山彰吾

小学2年男子

ベスト8:辻奥真翔、後藤 優

小学3年男子

優勝:竹内相志    3位:向山颯良

小学3年女子

優勝:工藤彩音    ベスト8:麻生望実

小学4年男子

準優勝:下山陽平    3位:中島暖太    ベスト8:林 颯希

小学4年女子

3位:尾花藍梨    ベスト8:阿部心春

小学5年男子

ベスト8:川口大地、芹澤連二

小学5年女子

準優勝:竹内 凛

小学6年男子

ベスト8:下山裕太

中学生女子

3位::阿部日葵

組手団体戦

準優勝:養正館B(後藤 優・林 颯希・吉塚星成)

第42回全日本少年少女武道錬成大会(空手道)

令和元年7月27日(土)、第42回全日本少年少女武道錬成大会(空手道)が日本武道館で開催された。養正館から3チームが入賞。

①小学1・2年の部 優良賞(2位)
養正館D(井野裕斗、大胡田煌成、尾花叶眞)
②小学3・4年の部 優良賞(2位)
養正館D(安齋みな花、中島暖太、林 颯希、阿部心春)
③小学5・6年の部 努力賞(5位)
養正館A(長島心華、櫻井香穂里、望月結衣)

第19回全日本少年少女空手道選手権大会 (全少)

令和元年8月3日(土)、4日(日)、第19回全日本少年少女空手道選手権大会(全少)が、東京日本武道館で開催された。

道場単位での入賞数は養正館から5名入賞で、7年連続「全国最多入賞道場」となった。

◆5位以上の入賞者

1年生女子

形 3位:赤池胡音

3年生男子

形 5位:岡嶋 玲

4年生男子

形 5位:伊藤奏暉

6年生女子

形 3位:望月結衣

3年生男子

組手 3位:竹内相志

第73回沼津市スポーツ祭空手道競技大会

令和元年9月15日(日)、第73回沼津市スポーツ祭空手道競技大会が、沼津市民体育館で行われた。14年連続で養正館が入賞数1位となった。養正館の入賞者は以下のとおり。

◆形競技

幼年(男女)

優勝:齋藤美月   準優勝:向山 蓮   3位:工藤璃乃、西江奏翔

ベスト8:吉川真桜、杉山昂士、梅澤孝介、佐野 輝

小学1年(男女)

優勝:赤池胡音   準優勝:榊原真由   3位:新井詩乃、南 琉斗

ベスト8:春山彰吾、齋藤 健、下山泰心

小学2年(男女)

優勝:伊野裕斗   準優勝:尾花叶眞   3位:辻奥真翔、大胡田煌生

ベスト8:後藤 優、森藤 律、三浦惟吹、澤島 怜

小学3年(男女)

優勝:三井詠一朗   準優勝:安宗春輝   3位:向山颯良、岡嶋 玲

ベスト8:若園みなみ、齋藤七海、竹内相志

小学4年(男女)
優勝:下山陽平   準優勝:中島暖太   3位:阿部心春、尾花藍梨

ベスト8:後藤 陽、前澤莉瑚

小学5年(男女)

優勝:大河稜旺   準優勝:松本颯哉   3位:榊原和也、赤池佑太

ベスト8:竹内 凛

小学6年(男女)

優勝:下山裕太   準優勝:三井咲麗   3位:榊原翔太、櫻井香穂里

ベスト8:長島心華、岡嶋莉央、前澤陽向

中学男子

ベスト8:伊藤 柊

中学・高校女子

優勝:倉岡穂乃花   準優勝:江藤凪沙   3位:渡辺 結

一般女子

優勝:三井美愛   準優勝:春山佳子   3位:前田理恵

◆組手競技

幼年(男女)

優勝:向山 蓮   準優勝:笠原由愛   3位:齋藤美月、松尾怜那

ベスト8:梅澤孝介、工藤璃乃、西江奏翔

小学1年(男女)

優勝:南 琉斗   準優勝:赤池胡音   3位:高木玄修、大木康聖

ベスト8:春山彰吾、吉川朔矢、榊原真由

小学2年(男女)

優勝:伊野裕斗   準優勝:下蔵寛明   3位:尾花叶眞、辻奥真翔

ベスト8:後藤 優、飯島渓渡、大嶽凛太郎、今野颯介

小学3年(男子)

優勝:竹内相志   準優勝:安宗春輝   3位:佐々木琉生、鈴木煌大

ベスト8:栗山拓叶、秋山実輝、岡嶋 玲

小学4年(男子)

優勝:林 颯希   準優勝:中島暖太   3位:辻奥悠真、山本京市

ベスト8:今野煌士、新井理仁

小学3・4年(女子)

優勝:阿部心春   準優勝:尾花藍梨  3位:佐藤杏樹、齋藤七海

ベスト8:中根優来、前澤莉瑚、加賀はるか

小学5年(男子)

優勝:芹澤連二   準優勝:赤池佑太   3位:榊原和也、向山遙希

ベスト8:中世古啓衣、大河稜旺

小学6年(男子)

優勝:吉塚星成   準優勝:榊原翔太   3位:岡嶋莉央、菊池琥太郎

ベスト8:下山裕太

小学5・6年(女子)

準優勝:竹内 凛   3位:角替真菜

中学男子

優勝:鈴木翔太   準優勝:芹澤理一   3位:松井雄太、米山諭志

中学高校女子

優勝:阿部日葵   準優勝:江藤凪沙

一般女子

優勝:前田理恵   準優勝:春山佳子   3位:大森明日美

団体組手

優勝:養正館(芹澤連二、吉塚星成、菊池琥太郎)

第14回静岡空手道連盟 中学1・2年空手道選抜大会

令和元年11月3日(日)、第14回静岡県空手道連盟 中学1・2年生空手道選抜大会が、静岡県武道館(藤枝)で行われた。結果は以下のとおり。

◆形競技

女子中学1年

準優勝:勝又美緒

女子中学2年
優勝:倉岡穂乃花  準優勝:江藤凪沙

◆組手競技

男子中学1年

優勝:芹澤理一

第13回しずおかスポーツフェスティバル空手道競技東部地域大会

令和元年11月10日(日)、「第13回しずおかスポーツフェスティバル空手道競技東部地域大会」が、沼津市民体育館にて開催された。形種目か組手種目のどちらか1種目が選択できる。

大会開始以来、13年連続で養正館が入賞数1位となった。結果は以下のとおり。

◆形競技

幼年男女
優勝:齋藤美月   準優勝:向山 蓮
ベスト8:西江奏翔、笠原由愛、工藤璃乃

小学1年男子
優勝:春山彰吾   準優勝:中田絢己   第三位:大木 康聖

小学1年女子
優勝:榊原真由   準優勝:新井詩乃 

小学2年男子
優勝:井野裕斗   準優勝:尾花叶眞   第三位:大胡田煌成

ベスト8:三浦惟吹、辻奥真翔、川口真実希

小学2年女子
第三位:別府心春

小学3年男子
優勝:三井詠一郎   準優勝:安宗春輝   第三位:岡嶋 玲
ベスト8:中田結也、西江優騎

小学3年女子
優勝:若園みなみ   準優勝:齋藤七海

小学4年男子
優勝:伊藤泰暉

小学4年女子
優勝:尾花藍梨   準優勝:安齋みな花   第三位:中村瑠那、前澤莉瑚

ベスト8:杉山結衣花、後藤 陽、工藤優来

小学5年男子
優勝:大河稜旺   準優勝:向山遙希   第三位:榊原和也

小学5年女子
優勝:勝又蒼唯   準優勝:渡辺 結 
ベスト8:髙本 桃、榊原もも花

小学6年男子
優勝:榊原翔太   準優勝:下山裕太   第三位:伊藤耀聖

ベスト8:中田幌大

小学6年女子
優勝:三井咲麗   準優勝:櫻井香穂里

中学女子

優勝:江藤凪沙

一般・シニア女子

第三位:佐々木智恵美

◆組手競技
幼年男女
優勝:鈴木大千   第三位:飯島朝陽

小学1年男子
優勝:南 琉斗   準優勝:髙木玄修

ベスト8:長澤宗玄

小学1年女子
準優勝:若林真由

小学2年男子
優勝:後藤 優   準優勝:山田瑛佑   第三位:下蔵寛明

ベスト8:松尾魁斗

小学3年男子
優勝:竹内相志 
ベスト8:向山颯良

小学3年女子
優勝:工藤彩音

小学4年男子

優勝:下山陽平   準優勝:林 颯希   第三位:中島暖太

ベスト8:山本京市

小学4年女子

第三位:阿部心春

小学5年男子
第三位:芹澤連二
ベスト8:飯島一葉

小学5年女子

優勝:竹内 凛

小学6年男子
準優勝:吉塚星成   第三位:前澤陽向

小学6年女子

準優勝:角替真菜

中学男子

優勝:伊藤 柊

ベスト8:鈴木翔太、伊藤 快

中学女子
準優勝:阿部日葵

第17回金太郎空手道親善大会

令和元年12月14日(土)、第17回金太郎空手道親善試合がこのはなアリーナ(静岡市)で行われた。結果は以下のとおり。

◆形個人競技

幼年

優勝:齋藤美月

小学1・2年 初級
3位:尾花叶眞

小学1・2年 上級
優勝:大胡田煌成    3位:南 琉斗   4位:春山彰吾

小学3・4年 初級
優勝:中村瑠那

小学3・4年 上級

優勝:三井詠一朗   準優勝:阿部心春   4位:岡嶋 玲

小学5・6年 上級

3位:向山遙希

中学女子

優勝:倉岡穂乃花

一般女子

3位:大森明日美

◆組手個人競技

幼年男女

3位:齋藤美月

小学3・4年男女

準優勝:林 颯希

◆組手団体競技

小学生低学年男女混成

優勝:養正館A(後藤 優、鈴木煌大、工藤彩音、岡嶋 玲)

中学生男女混成

優勝:養正館・山の手(伊藤 柊、伊藤 快、小島由妃、米山諭志)

お問合せはこちら

ホームページをご覧いただきまして、誠にありがとうございます。

1ヶ月無料体験入門、費用等について、ご不明点やご相談などございましたら、お電話またはお問合せフォームよりお気軽にお問合せください。

お気軽にご連絡ください。
お問合せをお待ちしております。

下記のような疑問をお持ちでしたら、どうぞお気軽にご連絡ください。

  • 結局費用はいくらかかるの?
  • 年少(3歳)なんだけど大丈夫?
  • 体験入門に必要なものは?
  • 体験入門に車で行って駐車場はあるの?
  • ママさんクラスはどんな雰囲気?

お電話でのお問合せはこちら

受付時間:8:30〜21:30(土日祝含む)
担当:渡辺(わたなべ)

1ヶ月無料体験受付中

お電話でのお申込み

055-922-5585

090-3958-7422

受付時間
8:30〜21:30(土日祝含む)

お気軽にご連絡ください。

養正館会員向け掲示板

養正館ママさんクラス

養正館Instagram

養正館アメーバブログ

養正館Twitter

ご連絡先はこちら


空手道場 養正館

055-922-5585

090-3958-7422

055-922-5585

yoseikan@arrow.ocn.ne.jp

住所:〒410-0004
静岡県沼津市本田町11-12

道場地図はこちら

代表:渡辺 貴斗

代表者ごあいさつはこちら

道場概要はこちら